Буквально на днях пригласили нас в гости, чтобы отметить торжество, так сказать, местного значения. Естественно был накрыт стол, салатики всякие, хороший горячительный напиток и в качестве главного блюда – пельмешки домашнего приготовления. Ну, это что-то необычное, как говорится – язык откусишь от удовольствия.
Даже уже позабыл, когда последний раз кушал домашние пельмени, чтобы мясо купить, через ручную мясорубку пропустить и самим слепить. Наверное, в детстве, когда мама готовила пельмени. Помню, как мы всей семьёй, в выходные дни, собирались у большого стола и вместе лепили их. Лепила в основном мама, а мы с сестрёнкой выделывали «произведения искусства» в виде непонятных фигур. Для нас лепка была своеобразная игра.
Делали также пельмени-сюрпризы. В тесто вместо фарша клали грецкие орешки, кому попадётся - тот счастливчик! И одну пельмешку начиняли перцем, кому попадётся – тот посуду моет! Потом мы считали налепленные пельмени, выкладывали на доску посыпанную мукой ровным рядочком.Уже давно едим магазинные пельмени, сделанные промышленным способом. Мясо в фарш превращает огромная электромясорубка, пельмени лепит «многорукая» машинка, а мы их едим. А куда деваться, пельмени теперь стала едой по-быстрому и уже не будем сами больше их лепить.
Когда ещё удастся попробовать домашние пельмешки, даже и не знаю.
Journal information