Чехи являются главными поклонниками конопли и экстази в Европе.
Такие показатели представил Европейский центр по исследованию наркотиков и наркозависимости (EMCDDA).
В Чешской Республике 42% учащихся успели «побаловаться» марихуаной, что является наиболее высоким показателем в Европе. Немного от чехов отстали французы, там пробовали марихуану 39% учащихся, поэтому им досталось вторе место.
В самой же Чехии ежегодно «идёт в дело» около 20 тонн конопли, и сам процесс идёт с возрастанием. За последний год баловался марихуаной каждый пятый чех в возрасте от 15 до 34 лет.
Употребляли экстази более 5% взрослого населения Чехии, эти таблетки можно приобрести без особых проблем.
Имеет быть проблема в Чехии и с метамфетамином. Причем этот стимулятор ежегодно производится в стране более семи тонн, который затем поставляют в другие страны ЕС, в основном в Германию и Австрию.
Journal information