Американские специалисты смогли создать микроскопическое устройство для бесперебойного производства вина. Такую информацию сообщили в Федеральной политехнической школе в Лозанне (Швейцария).
Как полагают авторы изобретённого микровинзавода, их творение поможет винопроизводителям значительно улучшить качество продукции.
Крошечный винный завод уже работает определённое время, и эксперты смогли тщательнее разобраться в процессах брожения. В итоге они сделали выводы, во многом качество вина зависит от сорта используемых дрожжей, которые создают в конечном продукте разнообразные оттенки аромата и вкуса.
Микровинозавод способен производить до 1 миллилитра вина в час, при стандартных условиях производства процесс брожения длится приблизительно две недели.
В винном приборе есть основной канал, по которому течёт виноградный сок, а из боковых мелких каналов в сырье добавляются дрожжи. Авторы разработки заявляют, что форсировать процесс брожения получилось благодаря минимальным размерам механизма.
Учёные ещё раньше утверждали, что вкус вина зависит не от погоды или климата, и даже не от сорта винограда. Основную роль во вкусовых качествах вина играют дрожжи Saccharomyces cerevisiae.
Генетические особенности этих дрожжей отличаются в зависимости от региона изготовления. Поэтому сейчас виноделы пытаются лучше понять, какие вкусовые оттенки создают дрожжи из различных областей, и можно ли воздействовать на вкус вина, используя для его производства дрожжевые культуры из различных регионов.
Journal information